Бай Чжун-чжи

дфмн
звание:
деятельность:

Профессор Бай Чжун-чжи (Bai Zh.-Zh.), китайский математик, 1965 года рождения, - всемирно известный ученый. В настоящее время он является профессором Государственной базовой лаборатории научно-технических вычислений Института вычислительной математики и научно-технических вычислений Китайской академии наук
Направления научных исследований проф. Бая включают численную алгебру, численную оптимизацию, параллельные вычисления и численное решение уравнений в частных производных. Одним из главных направлений исследований является разработка эффективных последовательных и параллельных численных методов решения больших разреженных линейных и нелинейных алгебраических уравнений, создание теорий глубокой конвергенции методов.

Проф. Бай опубликовал более 200 научных статей в международных академических журналах, в том числе Mathematics of Computation, Numerische Mathematik, Parallel Computing, SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications, SIAM Journal on Numerical Analysis, SIAM Journal on Scientific Computing и др. Он входит в пятерку лучших китайских исследователей в течение трех предыдущих лет, а также в списке Thomson Reuters ISI Web of Science высоко цитируемых исследователей за 2016, 2017 и 2018 годы. Индекс Хирша проф. Бая – 40. В частности, итерационные HSS-методы, созданные в 2003 году с профессором Джином Х. Голубом, академиком Американской академии наук, Американской инженерной академии и Американской академии искусств и науки, почетным доктором нашего университета были признаны в качестве значительного вклада в матричные вычисления, а также одной из наиболее важных разработок в области итерационных методов решения задач решения линейных уравнений за последние 20 лет.
С Южным федеральным университетом проф. З.-Ж. Бая связывают более 10 лет сотрудничества. С 2012 года Академией наук Китая и Южным федеральным университетом проводятся совместные научные конференции по численной алгебре и приложениям. (The China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRCNAA)), поочередно – в России и Китае. В конференциях принимают участие ведущие математики и молодые ученые двух стран. Сопредседателями этих конференций в течение ряда лет были проф. Бай и проф. Крукиер.

В июне 2019 года на базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича прошла 8-я конференция CRCNAA2019.
Кроме того, научными коллективами из России (ЮФУ) и Китая выполнялись несколько совместных научных проектов по численной алгебре и вычислениям, поддерживаемые Российским фондом фундаментальных исследований и Государственным фондом естественных наук Китая.

В 2019 году РФФИ и ГФЕН поддержали очередной совместный научный проект исследователей из Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ и ученых Института вычислительной математики и научных и инженерных вычислений Академии наук Китая. Руководителем китайской группы является проф. Бай. Руководителем российской научной команды является проф. Муратова.

Проф. Ч.-Ч. Бай имеет высокий научный уровень, международное признание, многолетний опыт сотрудничества с учеными ЮФУ, внес значительный вклад в дело развития научных контактов и получения значимых результатов. В июне 20219 года профессору Ч.-Ч. Баю присудили звание Почетного доктора Южного федерального университета.

должность:
научный руководитель
Руководитель сектора:

2021

1. Bai Z.-Z., Wu W.-T. On refinement of the generalized Bendixson theorem // Applied Numerical Mathematics 2021 164 P. 125-138 Q1 Impact-factor: 2.468 ISSN: 0168-9274 DOI: 10.1016/j.apnum.2020.09.021
  2. Bai Z.-Z., Lu K.-Y. Optimal rotated block-diagonal preconditioning for discretized optimal control problems constrained with fractional time-dependent diffusive equations // Applied Numerical Mathematics 2021 V. 163 P. 126-146 Q1 Impact-factor: 1.979 ISSN: 0168-9274 DOI: 10.1016/j.apnum.2021.01.011
  3. Bai Z.-Z., Wang L., Muratova G.V. On relaxed greedy randomized augmented Kaczmarz methods for solving large sparse inconsistent linear systems // East Asian Journal on Applied Mathematics 2021 Q2 Impact-factor: 1.660 ISSN: 2079-7362 DOI: 10.4208/eajam.100821.251121

2020

1. Bai Z.-Z., Wang L., Wu W.-T. On convergence rate of the randomized Gauss-Seidel method // Linear Algebra and Its Applications 2020 V. 611 P. 237–252 Q2 Impact-factor: 1.401 ISSN: 0024-3795 DOI: 10.1016/j.laa.2020.10.028

Доклады

Доклады на конференциях