вторник, июня 15, 2021 - 13:00

15 июня в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича прошло заседание диссертационного совета ЮФУ01.02, на котором состоялись защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-​математических наук по специальности 01.02.04 – механика деформируемого твердого тела (физико-​математические науки).
Работа Мнухина Романа Михайловича «Прямые и обратные задачи при исследовании колебаний радиально-​неоднородных цилиндрических областей» была выполнена под руководством доктора физико-​математических наук, профессора, заведующего кафедрой теории упругости Ватульяна Александра Ованесовича. Оппонентами по диссертации выступили доктор физико-​математических наук, доцент, заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика» Соловьев Аркадий Николаевич (ДГТУ, г. Ростов-​на-​Дону) и кандидат физико-​математических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории математического моделирования волновых процессов Семенов Борис Николаевич (ИПМаш РАН, СПбГУ, г. Санкт-​Петербург). Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках конкурса «Аспиранты», проект №19 – 31-​90009. Научный руководитель обратил внимание на профессиональный рост соискателя. Оппоненты и члены совета отметили большое количество публикаций в солидных международных изданиях с квартилем Q1, качество и простоту изложения материала, а также широту тематик, рассматриваемых в работе.
Работа Юрова Виктора Олеговича «Исследование волновых процессов в поперечно-​неоднородных волноводах» была выполнена под руководством доктора физико-​математических наук, профессора, заведующего кафедрой теории упругости Ватульяна Александра Ованесовича. Оппонентами по диссертации выступили доктор физико-​математических наук, профессор, директор Института проблем машиностроения РАН Ерофеев Владимир Иванович (ИПМ РАН, г. Нижний Новгород) и кандидат физико-​математических наук, доцент Беляк Ольга Александровна (РГУПС, г. Ростов-​на-​Дону). Работа выполнена при поддержке РФФИ в рамках конкурса «Аспиранты», проект №19 – 31-​90017. Научный руководитель отметил, что разработан очень большой спектр методов, а полученные результаты выходят за рамки кандидатской диссертации. Работа соискателя произвела потрясающее впечатление как на оппонентов, так и на членов совета. Особо было отмечено общее количество публикаций и число работ в международных журналах, индексируемых базами Scopus и WebofScience, превышающее требуемые нормы в несколько раз.
В конце заседания членами совета был отмечен общий высокий уровень кандидатских диссертаций соискателей.
Во время работы над диссертациями с декабря 2019 года Роман Михайлович и Виктор Олегович являлись сотрудниками лаборатории «Вычислительная механика», созданной в рамках проекта «Модели, алгоритмы и программные средства для многомасштабного анализа новых материалов и физически активных сред» (грант Правительства РФ, соглашение №075 – 15-​2019 – 1928).
Все работы были выполнены на кафедре теории упругости Мехмата ЮФУ, а защита соискателей состоялась до окончания ими аспирантуры по направлению 01.06.01 Математика и механика.

среда, декабря 23, 2020 - 12:30

22 декабря 2020 г. в совете ЮФУ01.02 состоялись защиты кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 «Механика деформируемого твердого тела». Работы были подготовлены сотрудниками лаборатории «Вычислительная механика» (ЛВМ), созданной в рамках реализации гранта Правительства РФ №075-15-2019-1928.

Павел Артурович Оганесян представил на соискание ученой степени работу «Колебания неоднородных электроупругих тел конечных размеров», выполненную под руководством ведущего научного сотрудника ЛВМ, д.ф.-м.н. Аркадия Николаевича Соловьёва. Работа была выполнена на базе Южного федерального университета.

Тема диссертации Дмитрия Константиновича Плотникова – «Смешанные задачи для неоднородного упругого слоя и идентификация характеристик неоднородности». Работа выполнена на базе Южного федерального университета и Южного математического института ВНЦ РАН под руководством заведующего кафедрой теории упругости, главного научного сотрудника ЛВМ, профессора, д.ф.-м.н. Александра Ованесовича Ватульяна.

пятница, февраля 7, 2020 - 16:45

Объявлен конкурс на логотип Лаборатории. Дедлайн - 06.03.2020