Конференция Якутск июль2021

Тема новости СМИ:
ЮФУ выступил соорганизатором Международной конференции «Математическое моделирование, обратные задачи и большие данные»
Иллюстрация:
Ссылка СМИ о нас:
Текст новости СМИ:

Южный федеральный университет выступил соорганизатором Международной конференции «Математическое моделирование, обратные задачи и большие данные», прошедшей с 18 по 25 июля в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова при участии Сибирского отделения Российской Академии наук.

В связи с текущими ограничениями из-за коронавируса конференция проходила в очно-заочном формате. Она была поддержана мегагрантами Правительства Российской Федерации СВФУ (№ 14.Y26.31.0013) и ЮФУ (№ 075-15-2019-1928).

Целью научного форума являлось обсуждение современных проблем теории и практики прикладного математического моделирования при решении актуальных задач науки и техники.

В день открытия участников приветствовали ректор СВФУ Анатолий Николаев, академик РАН, научный руководитель ИПМ РАН им. Келдыша Борис Четверушкин, член-корреспондент РАН, директор ИВМ и МГ СО РАН Сергей Кабанихин и другие. С приветствиями выступили представители двух мегагрантов Правительства РФ – профессор Ялчин Эфендиев, научный руководитель мегагранта Северо-Восточного федерального университета и профессор Андрей Наседкин, соруководитель мегагранта ЮФУ.

Всего в конференции приняли участие более 75 специалистов из научных центров, исследовательских институтов и вузов из восьми городов России: Якутска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Сочи, Владикавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представители Китая, Вьетнама, Турции, Казахстана, Киргизии, Швейцарии, Германии, США, Сингапура.

От Южного федерального университета очное участие в конференции приняли профессор Андрей Наседкин и доцент Ростислав Недин, представив пленарный и секционный доклады. С восемью докладами в онлайн-формате выступили сотрудники лаборатории «Вычислительная механика», созданной в рамках мегагранта ЮФУ «Модели, алгоритмы и программные средства для многомасштабного анализа новых материалов и физически активных сред».

В рамках конференции состоялось совещание ведущих ученых четырех мегагрантов правительства Российской Федерации, где обсуждались вопросы сотрудничества между коллективами лабораторий, созданных в рамках мегагрантов.

На завершающем заседании конференции были обсуждены ее итоги, сформулированы рекомендации. Отмечены высокий уровень представленных докладов, актуальность и новизна результатов, разнообразие тематик исследований.

Значимой составляющей конференции стало ее проведение в гибридной форме, благодаря чему вырабатывается новый формат профессионального общения, сочетающий взаимодействие очных и заочных участников, демонстрацию материалов конференции в онлайн и в оффлайн реализации, неформализованное общение и проблемные дискуссии с ведущими специалистами России и мира. Такой формат позволяет в интерактивном режиме обсуждать наиболее актуальные направления прикладной математики, ее теоретико-методологический компонент и различные приложения.

Участники Конференции определили приоритетными следующие направления научных исследований в области прикладной математики:

• дальнейшую разработку и реализацию математических методов моделирования, решения прямых и обратных задач, технологий больших данных и искусственного интеллекта;

• интеграцию результатов научных исследований в экономику региона и страны, в частности, в рамках кооперации академического сообщества, компаний реального сектора экономики и правительственных структур;

• активизацию работ по решению задач актуальных задач Севера и Арктики, в том числе, с использованием методов математического моделирования с помощью прямых и обратных задач, больших данных и искусственного интеллекта.

Дата_новости_СМИ:
среда, июля 28, 2021 - 15:30